Convocazioni per il 9 aprile al Centro Federale Territoriale di Genova-Recco per i talenti esordienti dell’under 13 maschile e under 15 femminile. Tanti i giovani talenti che arrivano dal nostro Levante.

Under 13 maschile

  • Loris Cinefra – USD Lavagnese 1919
  • Luca Corso – SCD Rivasamba HCA
  • Nicolo’ Costa – AD POL. Santa Maria 2013
  • Federico Fanciuli – ASD Real Fieschi
  • Marco Ghiggeri – SCD Rivasamba HCA
  • Stefano Gonzi – ASD Real Fieschi
  • Tommaso Gonzi – ASD Real Fieschi
  • Roberto Gravante – ACD Entella
  • Christian Ninfo – ACD Sammargheritese 1903
  • Guglielmo Quacquaro – ACD Sammargheritese 1903
  • Andrea Tortorella – SCD Rivasamba HCA
  • Gabriele Trebino – ASD Golfo ProReccoCam.Av.
  • Edoardo Vago – ASD Golfo ProReccoCam.Av.

Under 15 femminile

In ambito femminile le convocazioni sono dominate dalle giovanili di Genoa e Sampdoria e, nel Levante, da quelle della Virtus Entella: dai biancocelesti chiavaresi, infatti, arrivano le convocazioni per Cristina Calleri, Simona Giovinazzo, Virginia Iacono, Alessia Marconi, Carlotta Piterà, Federica Pittaluga, Ludovica Rivarola e Alice Turchi. Unica altra convocazione levantina è quella di Giulia Milanta, che milita invece nell’USD Calcio Caperanese.

Rappresentativa Giovanissimi della delegazione distrettuale di Chiavari

Nell’ambito dell’attività preparatoria necessaria per la formazione della squadra Rappresentativa “Giovanissimi” della delegazione distrettuale di Chiavari, il Responsabile, Sig.Giorgio Piazza ha convocato invece, presso il Campo Sportivo Andersen di Riva Trigoso, martedì 10 aprile alle ore 16,30 per disputare una seduta di allenamento, i sotto elencati calciatori:

Leggi anche:  Al via la terza edizione del Torneo di Calcio dei Sestieri di Lavagna

Calvarese: Luca Ginocchio

A.C.D. Entella: Ferik Brati, Luca Sun Zhe, Redon Xhindi, Manuele Losi.

GolfoProRecco C.A.: Matteo Moscati, Luca Acquapedente, Gianluca Marrale, Simone Luzii.

Lavagnese: Federico Delfino.

Polisportiva S.Maria 2013: Michele Ragher, Matteo Gulino.

Real Fieschi: Alessandro Modica, Alessandro Placido.

Sammargheritese: Giacomo Pierste Zerbi, Dennis Carulli,  Timothi Luna Shelton, Guglielmo Vasirani, Elyas Er Rattahi.

Sestri Levante: Luca Berardi.