Gli svincoli delle società dilettantistiche, dai campionati di eccellenza ligure al girone chiavarese di terza categoria, sono stati consegnati al comitato ligure della Federazione Italiana Giuoco Calcio ed ufficializzati nello scorso mese di dicembre.

L’elenco degli svincolati dall’eccellenza alla terza categoria

Molti di questi giocatori, come Pietro Oneto e Federico Mosto, vestono già una nuova casacca decidendo di vincolarsi ad una nuova squadra. Altri hanno smesso di giocare o sono rimasti sulla “piazza”. Quello che segue è l’elenco, in ordine alfabetico, dei calciatori svincolati delle prime squadre dal campionato di eccellenza alla terza categoria. In fondo, sono elencati anche i nomi dei giocatori svincolati dei settori giovanili del comprensorio. Le liste sono state diramate dal Comitato Ligure della Federazione Italiana Giuoco Calcio.

Gli svincoli di dicembre delle prime squadre

Marco Aceti (Panchina); Nicolò Agnetti (Riese); Matteo Alagona (Golfo Proreccocamogliavegno); Federico Aloi (A Ciassetta); Alberto Ansaldo, Paolo Arata (Lumarzo); Mattia Attuoni (Monilia); Vincenzo Avorio (Valle 2015);

Francesco Bacigalupo (Ruentes 2010); Mattia Bacigalupo (Moconesi); Andrea Bagnoli (Sori); Mattia Balistreri (Moconesi); Holger Barba Jimenez (Aurora Calcio); Lorenzo Barile (Merello United); Giovanni Barsotti (Monilia Calcio); Luca Bartoletti (Rivasamba); Domenico Basta (Segesta Special Service); Giulio Battilana (Rivasamba); Nicolò Baudo (Rapallo Ruentes 1914); Sebastiano Bellini (Moconesi Fontanabuona); Jacopo Bernero (Sestieri Marina Sporting); Damiano Berni (Borgorotondo); Francesco Berveglieri (Sori); Edoardo Sergio Bonici (Radio Portofino); Giulio Bonucci (Golfo Proreccocamogliavegno); Sebastiano Bosio (Sori); Filippo Bottero (Segesta Special Service); Gianluca Fabrizio Brunet (Radio Portofino); Giuseppe Bucchieri (Moconesi Fontanabuona); Manuel Buffo (Rivasamba); Riccardo Burlando (Lumarzo); Thomas Buscema (A Ciassetta);

Lorenzo Caffarena (Golfo Proreccocamogliavegno); Giacomo Ilia Canepa (Sestieri Marina Sporting); Davide Cardillo (Golfo Proreccocamogliavegno); Giuseppe Caricci (Riese); Nicola Carpicci (Panchina); Andrea Casella (Framura Montaretto); Nicolò Castagnola, Giacomo Castello (Sori); Niccolò Castello (Sottocollese); Guglielmo Cataldi (Merello United); Emanuele Cavo (Sori); Andrea Cerruti (Segesta Special Service); Luca Ciminelli (Sammargheritese); Nicola Cogorno (Sestieri Marina Sporting); Emanuele Cordano (Segesta Special Service); Luca Cordiglia (Golfo Proreccocamogliavegno); Matteo Cornice (Sori); Valerio Costa (Ruentes 2010); Simone Costantini (Carlograsso); Mattia Covre (Radio Portofino); Mattia Croce (Ri Calcio);

>Simone De Geromini (Framura Montaretto); Marco De Luca (Polisportiva Val D’Aveto); Thomas De Luca (Entella Chiavari 1914); Andrea De Pascalis (Borgorotondo); Andrea Dell’Ovo (Moconesi Fontanabuona); Giacomo Devoto, Michele Devoto (Ruentes 2010); Claudio Dondero (Lumarzo); Alessio Duranti (Moconesi Fontanabuona);
Aniello Esposito (Entella Chiavari 1914);

Roberto Figaro (Atletico Casarza Ligure); Paolo Filangeri (Ri Calcio); Marco Foppiano (Lumarzo); Giuseppe Frittitta (Entella Chiavari 1914); Simone Fulle (Carlograsso);

Federico Gala (Monilia Calcio); Massimiliano Galassi (Segesta Special Service); Pietro Galmarini (Golfo Proreccocamogliavegno); Jimmy Galvez Siancas (Segesta Special Service); Giancarlo Gargagliano (Carlograsso); Massimiliano Gherone, Federico Giannazzo (Sori); Federico Gigliobianco (Golfo Proreccocamogliavegno); Guglielmo Giuliano (Rapallo Ruentes 1914); Christian Gnesi (Radio Portofino); Cristian Gotta (Borgo Rapallo); Mirko Grilli (Golfo Proreccocamogliavegno); Andrea Guerini (Moneglia);

Leggi anche:  Scontri fuori dallo stadio, arrivano i daspo

Gabriele Infantino (Entella Chiavari 1914); Andrea Ivaldi (Golfo Proreccocamogliavegno);

Bryan Stalin Jimenez Jimenez (Polisportiva Val d’Aveto);

Abderrahim Khoudrouf (Carlograsso);
Cristopher La Cavera (Sori); Alessandro Lagna (A Ciassetta); Edoardo Lauria (Sori); Nicolo Leimer (Ri Calcio); Fabrizio Leoncini (Pieve Ligure); Paolo Lo Cascio (Entella Chiavari 1914); Salvatore Lo Monaco (Entella Chiavari 1914); Antonio LO Presti (Sammargheritese); Michael Lorenzini (Carlograsso);

Andrea Malabruzzi (Segesta Special Service); Marco Marcellini (Moneglia); Gianluca Martinelli (Rivasamba); Luca Martini (Golfo Proreccocamogliavegno); Matia Martinis (Rupinaro Sport); Davide Martino (Sori); Michele Massa (Merello United); Anton Merello (Golfo Proreccocamogliavegno); Giorgio Migliardo (Sottocollese); Luca Miscioscia (Sori); Cesare Mora (Framura Montaretto); Giacomo Morbelli (Pieve Ligure); Guglielmo Moronti (Sestieri Marina Sporting); Federico Motto (Levanto Calcio); Guido Mottola (Entella Chiavari 1914); Luca Musante (Lumarzo);

Gebriel Nana Yaw (Moconesi Fontanabuona); Danilo Mirco Nobile (Panchina);

Federico Olmo (Ri Calcio); Pietro Oneto (Moconesi Fontanabuona); Simone Onni (Sestieri Marina Sporting);

Antonio Pannone (Moconesi Fontanabuona); Fabio Paulucci (Borgorotondo Varese Ligure); Felipe Peneranda (Rapallo Ruentes 1914); Matteo Penco (Sori); Fabio Perazzo (Polisportiva Val D’Aveto); Luca Piazza (Sori); Nicolò Pieri (A Ciassetta); Marco Pinasco (Sestieri Marina Sporting); Andrea Pittau (Arenelle); Alessio Podestà (Rupinaro Sport); Daniele Porcella (Sottocollese); Alberto Porro (Rapallo Ruentes 1914); Giorgio Postiglione (Sottocollese);

John Jairo Quinonez Valverde (Carlograsso);

Simone Raffi (Radio Portofino); Vincenzo Ranieri (Casarza Ligure); Paolo Andrea Repetto (Merello United); Simone Ritacco (Arenelle); Pietro Riva (Segesta Special Service); Simone Romiti (Moneglia); Luca Rompani (Carlograsso);

Simone Salti (Segesta Special Service); Alessio Santambrogio (Rivasamba); Sebastiano Sbrana (Golfo Proreccocamogliavegno); Alfredo Scandiani (Rapallo Ruentes 1914); Romeo Scarpi (Radio Portofino); Mattia Secci (Moneglia); Bartolomeo Segale (Calvarese); Daniele Senno (A Ciassetta); Ercole Sigismondi (Arenelle); Sebastian Sisimbrio (Merello United); Juan David Suarez Camarillo (Sori);

Samuel Tonelli (Borgorotondo VL); Massimo Traverso (Sottocollese); Fernando Geovan Trivino Gonzalez (Pieve Ligure);

Thomas Venuto (Ri Calcio); Giovanni Visciglia (Riese); Paolo Vivaldi (Carlograsso);

Federico Zucchi (Rupinaro Sport).

Gli svincoli del mese di dicembre dei settori giovanili delle squadre del levante ligure (calciatori nati tra il 2001 al 2007)

Matteo Bavestrello (classe 2004 Entella);
Milo Bellio (classe 2007 Rivasamba);
Joey Bonetti (classe 2007 Sestri Levante 1919);
Riccardo Bonino (classe 2007 Entella);
William Casazza (classe 2001 Rivasamba);
Nicholas Cuneo (classe 2003 Lavagnese 1919);
Fabrizio Dalesio (classe 2002 Rivasamba);
Edoardo Ghio (classe 2001 Lavagnese 1919);
Guglielmo Maione (classe 2003 Meeting Club Vallesturla);
Diego Nicatore (classe 2002 Rivasamba);
Alberto Rizzo (classe 2007 Casarza Ligure);
Francesco Sivori (classe 2003 Rivasamba);
Zhe Luca Sun (classe 2003 Rupinaro Sport);
Julian Trotta (classe 2001 Calcio Caperanese Entella);
Nicolò Zagari (classe 2005 Golfo Proreccocamogliavegno).