Giovanissimi ed Allievi, tanti i giovani talenti che arrivano anche dal nostro Levante nelle convocazioni per la preparazione della formazione rappresentativa regionale.

I Giovanissimi (under 15) sono convocati presso il campo sportivo “Astorre Tanca” di La Spezia il giorno martedì 04 dicembre 2018 alle ore 14.30, mentre gli allievi (under 17) presso il campo sportivo “Scaramuccia-Raso” Località Moltedi di Levanto (SP) il giorno giovedì 06 dicembre 2018 alle ore 14.30.

Convocate anche le ragazze dell’under 15, mercoledì 5 dicembre, al campo Astore Tanca di La Spezia.

Giovanissimi dal Levante

  • Alessandro Placido – Entella
  • Gabriele Podestà – Lavagnese 1919
  • Giovanni Panesi – Lavagnese 1919
  • Gabriele Cassese – Rivasamba HCA
  • Manuel Martorana – Rivasamba HCA
  • Nicolò Levaggi – Rivasamba HCA
  • Federico Delfino – Sammargheritese 1903
  • Giacomo Mortola – Sammargheritese 1903
  • Marco Traverso – Sammargheritese 1903
  • Stefano Budi – Sammargheritese 1903

Allievi dal Levante

  • Emanuele Cosentino – Lavagnese 1919
  • Davide Profumo – Lavagnese 1919
  • Simone Elia – Lavagnese 1919
  • Nicola Boitano – Lavagnese 1919
  • Daniel Palma – Lavagnese 1919
  • Leandro Barbieri – Rivasamba HCA
  • Simone Daniello – Rivasamba HCA
  • Nicholas Motto – Rivasamba HCA
  • Thomas Padi – Rivasamba HCA
  • Lorenzo Lorandelli – Rivasamba HCA
  • Davide Sentieri – Rivasamba HCA
  • Lorenzo Folli – Rivasamba HCA
  • Alexandro Rustichelli – Sammargheritese 1903
  • Matteo Ottoboni – Sammargheritese 1903
  • Mattia Tibello – Sammargheritese 1903
  • Filippo Luxardo – Sammargheritese 1903
Leggi anche:  Real Fieschi in odore di salvezza

Under 15 femminile

In ambito femminile le convocazioni sono dominate, nel Levante, dalla Virtus Entella: dai biancocelesti chiavaresi, infatti, arrivano tutte e sette le convocazioni del Levante genovese, per Alessia Aicardi, Marianna Benvenuto, Gaia Bertani, Valentina Brambilla, Giorgia Chiavaccini, Martina Fiorini, Giulia Pastori e Gaia Tassisto.